Предмет: Физика, автор: jamsky91

Срочно пожалуйста сделайте 4,5,6 20 баллов​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: valataganova615
0

4.)

Дано:                      СИ

L = 2 м

I = 2 А

S = 0,3 мм²·            0,3·10⁻⁶ м²

ρ = 20,8·10⁻⁸ Ом·м                         -  удельное сопротивление свинца

_________

U - ?

1)Находим сопротивление свинцовой проволоки:

R = ρ·L / S = 20,8·10⁻⁸·2 /  0,3·10⁻⁶  ≈ 1,4 Ом

2)Напряжение:U = I·R = 2·1,4 = 2,8 В

5.)

Согласно закону Ома:

I = U/R, I - сила тока (I = 0,05 А), U - напряжение (U = 5 В), R - сопротивление медной проволоки (Ом).

R = ρ*l/S, ρ - удельное сопротивление медной проволоки (ρ = 0,018 Ом*мм^2/м), l - длина медной проволоки (l = 400 м), S - площадь поперечного сечения медной проволоки (мм^2).

Рассчитаем площадь поперечного сечения медной проволоки:

I = U/R = U*S/(ρ*l);

S = I*ρ*l/U = 0,05*0,018*400/5 = 0,072 мм^2.

Ответ: Площадь поперечного сечения медной проволоки равна 0,072 мм^2.  

6.)

сопротивление медной проволоки R=1 Ом,

удельное сопротивление меди Þ= 0,0175  Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м

масса m=1 кг

Плотность меди равна p=8900 кг/м3

Объем V=  m/p=  lS   => S=m/(pl) (1)

сопрoтивление для участка цепи  

R=Þl/S => l=RS/Þ

подставим S  из (1)

l=Rm/(pl)/Þ

l^2=Rm/(pÞ)

l= √(Rm/(pÞ))

l=√1*1/(8900*0,0175*10^-6) =80.128 м = 80 м - длина

S=Þl/R =0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 -площадь

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: QWER11111111