Предмет: Физика, автор: AppleGameplays5

В резервуар с водой массой 2 кг и температурой 30°С добавили воду массой 3 кг при температуре 40°C. Какая температура установится в резервуаре в результате теплообмена удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг*К. Ответ дайте в °C

Ответы

Автор ответа: ninjazhanibek
2

m₁=2 кг

m₂=3  кг

t₁=30 C

t₂=40 C

c= 4200 Дж/кг*C

t-?

Q₁=Q₂

cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t)

m₁(t-t₁)=m₂(t₂-t)

m₁t-m₁t₁=m₂t₂-m₂t

m₁t+m₂t=m₁t₁+m₂t₂

t(m₁+m₂)=m₁t₁+m₂t₂

t=m₁t₁+m₂t₂/m₁+m₂

t=(2×30+40×3)÷(2+3)=36  C

ответ: 36 С

Автор ответа: Mamedov12
2

Qх=Qг

2*(х-30)×4200= 3*(40-х)×4200

2х-60= 120-3х

5х= 180

х= 36°С

Ответ : 36°С

Похожие вопросы