Предмет: Физика,
автор: ksushenka01010
Из точек А и В, расположенных на расстоянии 300 м, навстречу друг другу движутся два тела, уравнения движения которых имеют вид S1=2t+2,5t^2, S2=3t, где все величины выражены в системе СИ. Определить путь, пройденный первым телом до их встречи.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано:
\(L=300\) м, \(S_1=2t+2,5t^2\), \(S_2=3t\), \(S_1(\tau)-?\)
Решение задачи:
Если тела движутся из двух разных точек A и B, причем навстречу друг другу, то сумма пройденных ими путей за время \(\tau\) до встречи равна расстоянию между этими точками \(L\), то есть:
S1(τ)+S2(τ)=L 2τ+2,5τ2+3τ=300 Решим это квадратное уравнение для нахождения времени τ, прошедшего до встречи: 2,5τ2+5τ–300=0 τ2+2τ–120=0 D=4+4⋅120=484 τ=–2±222 [τ=–12сτ=10с
Время не может быть отрицательным, поэтому откидываем первый корень. Для того, чтобы найти S1(τ) подставим найденное время в уравнение движения первого тела. S1(10)=2⋅10+2,5⋅102=270м Ответ: 270 м.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: лёлечка11
Предмет: Русский язык,
автор: Кристиначка96
Предмет: Русский язык,
автор: Женчя
Предмет: История,
автор: sasha1908