Предмет: Физика, автор: regestration

ПОМОГИИИТЕЕ УМООЛЯЯЯЮЮ ВАААССС МЕГААА СРОЧНООО!! ДАЮ 35 БАЛЛОВ И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!


Два сообщающихся сосуда с различными поперечными сечениями наполнены керосином. Площадь поперечного сечения у узкого сосуда в 10 раз меньше, чем у широкого. На узкий поршень поставили гирю весом 20 Н. Определи, какой груз надо положить на широкий поршень, чтобы оба груза находились в равновесии.

Ответ: на широкий поршень надо положить груз весом ... кН.

Ответы

Автор ответа: vladzel1983
4
Пусть S1 - площадь узкого сосуда, S2 - площадь широкого сосуда.
Так как p = F/S, где F - сила, S - площадь поршня, а F = m*g (сила тяжести),
m1 * g/S1 = m2*g/S2.
Отсюда m2 = m1*S2/S1;
Т.к. S2 = 10*S1, то m2 = 20 * 10*S1/S1; m2 = 200 (Н) = 0,2 (кН).

regestration: спасибо огромное!!!!!
vladzel1983: С тебя лучший ответ
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним