Предмет: Химия, автор: viktoriasmirnova970

Определите массу, количество и объем углекислого газа при сжигании 30 г углерода


viktoriasmirnova970: Срочно!!!!

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
3

Ответ:

110 г, 56 л

Объяснение:

Найдем кол-во вещества углерода:

n(C) = m / M = 30 г / 12 = 2,5 моль

Составим уравнение реакции:

C + O₂ = CO₂

Коэффициентов в уравнении нет, поэтому n(C) = n(CO₂) = 2,5 моль

Найдем массу углекислого газа:

m(CO₂) = n * M = 2,5 моль * 44 г/моль = 110 г

Найдем объем углекислого газа:

V(CO₂) = n * Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, равная

22,4 л/моль

V(CO₂) = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: borz99