Предмет: Физика, автор: OsipovsOlkin

Определите плотность жидкости, налитой в цилиндрический сосуд, если она производит давление 120кПа, а высота столба 10м?
Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Regent1828
1

Давление жидкости на дно сосуда:

            p = ρgh,  где ρ - плотность жидкости

                                   g = 9,8 Н/кг  - ускорение своб. падения

                                   h = 10 м - высота столба жидкости

Тогда:

            ρ = p/gh = 120000 : 98 ≈ 1224 (кг/м³)

Полученная плотность примерно соответствует плотности глицерина (1260 кг/м³)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Кристи11111рчвпп