Предмет: Физика,
автор: misutovavarvara
Глыба мрамора объёмом 1,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?
(Плотность тела ρглыбы=2700 кг/м³ и g=9,8 Н/кг).
Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈
кН
Срочноооо
Ответы
Автор ответа:
41
Если тело лежит на дне, значит её вес превосходит силу Архимеда (силу выталкивания).
Вес тела: P = mg. m = ρ(тела) * V ==> P = ρ(тела) * V * g
Сила выталкивания (Архимеда): Fa = ρ(вода) * V * g
Чтобы приподнять тело, нам нужно уравновесить силы, простыми словами, помочь силе Архимеда вытолкнуть тело.
Сила: F = P - Fa = ρ(тела) * V * g - ρ(вода) * V * g = (ρ(тела) - ρ(вода)) * V * g
F = (2700 кг/м^3 - 1000 кг/м^3) * 1.5 м^3 * 9.8 Н/кг = 25 кН
Ответ: ≈ 25 кН
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vladlena98
Предмет: Английский язык,
автор: Morra
Предмет: Английский язык,
автор: EmiliMomstn
Предмет: Математика,
автор: Аноним