Предмет: Химия, автор: 1234567897531

Смешали 50г 25% раствора сульфата натрия и 120г 10% раствора сульфата натрия. Определить массу воды в полученном растворе. (145,5г)
ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы

Автор ответа: denisgr98
1

Дано:

x - Na2SO4

m1(x) = 50 г

w1(x) = 25% = 0,25

m2(x) = 120 г

w2(x) = 10% = 0,1

Найти:

m(H2O) - ?

Решение:

m3(x) = m1(x) + m2(x) = 50 + 120 = 170 г (это общая масса итогового раствора)

m3(чист. х) = m1(x)*w1(x) + m2(x)*w2(x) = 50*0,25 + 120*0,1 = 24,5 г

m(H2O) = m3(x) - m3(чист. х) = 170 - 24,5 = 145,5 г

Можно по-другому:

m(H2O) = m1(x)*(1-w1(x)) + m2*(1-w2(x)) = 50*(1-0,25) + 120*(1-0,1) = 145,5 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ryzik112