Предмет: Химия,
автор: DEUSink
Найти массу соли, объем водорода и число молекул бромоводородной кислоты, вступившей в реакцию с аллюминием массой 5,4 грамм
Ответы
Автор ответа:
0
6HBr+2Al=2AlBr3+3H2
n(Al)=m:M=5,4г:27г/моль=0,2 моль
n(Al)=n(AlBr3)=0,2 моль
m(AlBr3)=n*M= 0,2 моль* 237г/моль=53,4г
n(H2)=0,2*3:2=0,3 моль
V(H2)=n*Vm=0,3 моль * 22,4 л/моль=6,72 л
Для того, чтобы найти количество молекул HBr, сначала находим количество вещества
n(HBr)=3*n(Al)=0,6 моль
Далее умножаем на число Авогадро
N(HBr)=n(HBr)*NАвогадро=
0,6*6,02*10^23=3,612*10^23 молекул HBr вступило в реакцию
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tanusha99
Предмет: Английский язык,
автор: Катюшка14
Предмет: Английский язык,
автор: 0алина0вишенка0
Предмет: Математика,
автор: топлива
Предмет: Алгебра,
автор: yanapavlova2012