Предмет: Химия,
автор: aistist05
Помогите пожалуйста.
При сгорании аммиака в избытке кислорода образовался азот и водяной пар. Рассчитайте суммарный объем (н. у.) продуктов, если в реакцию вступило 11,2 л аммиака.
Срочно!
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
4NH3+3O2=2N2+6H2O
n(HN3)=V(NH3)/Vm=12.35л/22.4л\моль=0.55моль
n(N2)=0.55моль*2моль/4моль=0.276моль
n(H2O)=0.55моль*6моль/4моль=0.827моль
n(o.)=n(N2)+n(H2O)=0.276моль+0.827моль=1.103моль
V(o.)=n(o.)*Vm=1.103моль*22.4л\моль=21.7072л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: DafanyC
Предмет: Русский язык,
автор: zavvova06
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Аноним