Предмет: Химия,
автор: om89967210084
Сколько граммов соляной кислоты
потребуется для полного растворения 6,5 г
цинка?
1) 100 г
2) 73 г.
3) 7,3 г.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3)
Объяснение:
6,5 г Х г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=1 моль n=2 моль
М=65 г/моль М = 36,5 г/моль
m=65 г m=73 г
6,5 г Zn - Х г HCl
65 г Zn - 73 г HCl
m(HCl) = 6,5 * 73 / 65 = 7,3 г
Автор ответа:
0
Відповідь:
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
M(Zn)=65г/моль
M(HCI)=36,5г/моль
n(Zn)=6,5/65=0,1моль
nZn:nHCI=1:2
n(HCI)=0,1*2=0,2моль
m(HCI)=36,5*02=7,3г
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: mokraya
Предмет: Русский язык,
автор: Cake77
Предмет: Русский язык,
автор: Niqar
Предмет: Математика,
автор: 89287467937
Предмет: Литература,
автор: hjkigcyh