Предмет: Физика, автор: Аноним

30 баллов! При передаче куску свинца массой 2 кг количества теплоты 109*10^3 Дж, его четвёртая часть расплавилась. Какова была начальная температура (То) свинца. Удельная теплота плавления свинца (лямбда) = 2,4 *10^4 Дж/кг, его удельная тёплоемкость с= 130 Дж/кг*°К, а температура плавления Т1= 600°К​

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
0

Ответ:

По условию теплота израсходована на нагрев 2кг от То до Т1=600°К и плавление 0.5кг, баланс теплоэнергии (сразу в цифрах):

109е3=130*2*(600-То)+2.4е4*0.5, решаем...

То=227°К -ответ


Dedagenn: Прости ради Бога... толстые пальцы, бил по 2, а попал на 3, и не поосмотрел....
Dedagenn: 5:25 однако...
Dedagenn: ну, бай...
Dedagenn: поправляю...
Похожие вопросы