Предмет: Химия, автор: NightmareMoonlight

СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ, ДАЮ ТРИДЦАТЬ БАЛЛОВ за решение первых трёх заданий
Часть первая
задания №1-3 на листике

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DenisChemical
1

Ответ:

Zn + S = ZnS

n(Zn)=m/M=6.5/65=0.1 моль

n(S)=m/M=4/32=0.125 моль(избыток)

n(S)=n(ZnS)=0.125

m(ZnS)=n*M=0.125*97=12.125 г

2.Mg + 2HCl=MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=2.4/24=0.1 моль

n(HCl)=m/M=6/36.5=0.16 моль(избыток)

n(Hcl)=n(MgCl2)=2:1=0.08 моль

m(MgCl2)= n*M=0.08*95=7.6 г

3. N2 + 3H2= 2NH3

n(N2)=V/Vm=22.4/22.4=1 моль

n(H2)=V/Vm=44.8/22.4=2 моль(избыток)

n(H2)=n(NH3)=3:2=1.3 моль

V=n*Vm=1.3*22.4=29.12 л

Объяснение:

Похожие вопросы