Предмет: Химия, автор: Blablabla9273663

при взаимодействии порошка алюминия с йодом образуется иодид алюминия массой 8.16 г ,рассчитайте массу алюминия и йода, которые потребуются для получения йодида алюминия​

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
1

Объяснение:

Найдем кол-во вещества йодида алюминия:

n(AlI₃) = m / M = 8,16 г / 408 г/моль = 0,02 моль

Составим уравнение реакции:

2Al + 3I₂ = 2AlI₃

Для алюминия:

0,02 моль / 2 = x моль / 2

x = n(Al) = 0,02 моль

Для йода:

0,02 моль / 2 = x моль / 3

x = n(I) = 0,03 моль

Рассчитаем массу алюминия:

m(Al) = n * M = 0,02 моль * 27 = 0,54 г

Рассчитаем массу йода:

m(I) = n * M = 0,03 моль * 127 = 3,81 г


smoljanov13: Наоборот же надо учесть
smoljanov13: минуточку...
Blablabla9273663: а как тогда правильно
smoljanov13: Нужно
smoljanov13: Молярную массу йода умножить еще на два
smoljanov13: Чтобы было не 127 * 0,03
smoljanov13: А 254 * 0,03
smoljanov13: Тупанул слегка, спасибо, что увидел ошибку
Blablabla9273663: спасибо большое
smoljanov13: не за что
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: этоб