Предмет: Химия,
автор: aishagulsandibekova
При взаимодействии с фосфором двухвалентного металла массой 72 г образуется 134 г фосфида металла. Найдите металл, участвующий в реакции
Ответы
Автор ответа:
10
дано:
m(X)=72 г
m(X3P2)= 134 г
найти - Х.
решение:
72 г 134 г
3Х+2Р→Х3Р2
3 моль 1 моль
72:3= 24 г/моль
Х= Mg
Автор ответа:
15
Ответ:3Mg +P2= Mg3P2
n(Mg)= 72/24=3
n(Mg)=n(Mg3P2)=3:1=1
m(Mg3P2)=n*M=1*134=134 г
Это магний Mg
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Дейк
Предмет: Русский язык,
автор: Tanja84
Предмет: Русский язык,
автор: iliyanovickii
Предмет: Физика,
автор: данил1582
Предмет: Математика,
автор: аринаТВ