Предмет: Физика, автор: Albinash19

Вес тела в воздухе 5 Н, в воде - 4 Н. Чему равна плотность вещества тела, если тело полностью погружено в воду? Плотность воды 1000 кг / м³.

Ответы

Автор ответа: Regent1828
2

Разница в весе тела в воздухе и воде приходится на выталкивающую силу, то есть на вес воды в объеме тела.

Обозначим m₀ - массу воды в объеме тела,

                    ρ₀ = 1000 кг/м³ - плотность воды

Тогда объем тела:

                      V = m₀/ρ₀ = (Fₐ : g) : ρ₀ = 1 : 10 : 1000 = 10⁻⁴ (м³) = 100 см³

Вес тела в воздухе:

                      Р = 5 Н  

Масса тела:

                      m = P/g = 5 : 10 = 0,5 (кг) = 500 (г)

Плотность вещества тела:

                      ρ₁ = m/V = 500 : 100 = 5 (г/см³) = 5000 кг/м³    

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: вконтакті1