Предмет: Химия,
автор: demion77
Вычислите объем водорода (н.у.), который можно получить при действии 365 г 20%-ного
раствора соляной кислоты на алюминий
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(HCl) = 365 г
w(HCl) = 20% = 0,2
Найти:
V(H2) - ?
Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(HCl) = (m(HCl)*w(HCl))/M(HCl) = (365*0,2)/36,5 = 2 моль
n(H2) = (3*n(HCl))/6 = (3*2)/6 = 1 моль
V(H2) = n(H2) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: joker170501
Предмет: Английский язык,
автор: ZhDanka
Предмет: Математика,
автор: monetka2005
Предмет: Математика,
автор: kanat1969