Предмет: Физика, автор: Аноним

помогите пж умоляю вас

Два сообщающихся сосуда с различными поперечными сечениями наполнены морской водой. Площадь поперечного сечения у узкого сосуда в 100 раз меньше, чем у широкого. На узкий поршень поставили гирю весом 30 Н. Вычисли, какой груз надо положить на широкий поршень, чтобы оба груза находились в равновесии.

Ответ: на широкий поршень надо положить груз весом кН.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: LordTutus
45

Чтобы грузы находились в равновесии нужно, чтобы давление жидкости было одинаковым слева и справа (закон Паскаля):

p_1=p_2

Давление создается за счет веса груза:

F=mg

давление тогда:

p_1=F_1/S_1 ;  p_2 = F_2/S_2

Отсюда:

F_2 = F_1 \frac{S_2}{S_1} = 30* 100=300 Н

Или m=F/g≈30 кг


Karandashik2006: почему 30*100 будет 300
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: PanDaD11