Предмет: Химия,
автор: vacilisa294
Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии серной кислоты на 400 г мрамора, содержащего 10 % некарбонатных примесей.
Вычисления проводи с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
2
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2
Масса (CaCO3)=40
nCaCO3=40/100=0,4
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=22,4*0,4=8,96
Масса (CaCO3)=40
nCaCO3=40/100=0,4
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=22,4*0,4=8,96
getry828:
Ответ 8,96
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Arivor
Предмет: Русский язык,
автор: aлёнa
Предмет: Английский язык,
автор: Тонечка12
Предмет: Литература,
автор: tanusakononenko
Предмет: История,
автор: liguzkatya2013