Предмет: Химия,
автор: Аноним
химия на англ пожалуйста решите
.What is the percent
yield if 121.5 g of silver
is produced when 13.5 g
of aluminum is reacted
with excess silver nitrate
solution. The unbalanced
reaction equation is:
Al + AgNO3 →AI(NO3)3 +
Ag
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Для начала необходимо уравнять реакцию
Al + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3Ag
известна масса серебра m(Ag)= 121,5г
Известна масса алюминия m(Al) = 13,5г
практический выход равен mпракт(Ag)=121,5г
Теоретический выход:
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al)=13,5г/27г/моль=0,5 моль
n(Ag)=3n(Al)=1,5 моль
mтеор(Ag)=M(Ag)n(Ag)
mтеор(Ag)=108г/моль*1,5г/моль=162г
Процент выхода(Ag)= (mпракт(Ag)/mтеор(Ag))*100%
Процент выхода(Ag)=(121,5г/162г)*100%=75%
Ответ:75%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Морженка
Предмет: Русский язык,
автор: антикус
Предмет: Русский язык,
автор: lesipi25
Предмет: Алгебра,
автор: anna1339
Предмет: Биология,
автор: кар72