Предмет: Химия, автор: veronichkazaytseva05

Сколько литров азота 2 получится при действии кислорода на 100 л азота?
Сколько моль кислоты получится при действии воды на 35,5 грамм оксида фосфора 5?
Пожалуйста, помогите!


фтвфкещт20: 2 задачи?
veronichkazaytseva05: Да
фтвфкещт20: ок.пишу
фтвфкещт20: так в 1 там найти объём оксида азота? или что , я про 1 задачу
veronichkazaytseva05: Да, объем
фтвфкещт20: я поняла что объём но оксида азота?
veronichkazaytseva05: Оксида азота
фтвфкещт20: всё готово,конечно прости что поздно
veronichkazaytseva05: Большое спасибо)
фтвфкещт20: рада была помочь

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
1

Ответ:

№1 V(NO) = 201,6 л

№2 n(H3PO4) = 0,5 моль

Объяснение:

№1

Дано:

V(N2) = 100 л

Найти :

V(NO) - ?

N2+O2 =2 NO

1) n(N2) = V/Vm

Vm = 22, л/моль

n(N2) = 100 л/22,4 л/моль = 4,5 моль

n(N2) = 4,5 моль

2)n(NO) = n(N2)*2 = 4.5 моль*2 = 9 моль

n(NO) = 9 моль

3) V(NO) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(NO) = 9 моль * 22,4 л/моль = 201,6 л

V(NO) = 201,6 л

Ответ : 201,6 л

№2

Дано :

m(P2O5) = 35,5 г

Найти :

n(H3PO4) - ?

P2O5+3 H2O = 2 H3PO4

1) n(P2O5) = m/M

M(P2O5) = 31*2+16*5 = 142 г/моль

n(P2O5) = 35,5 г/142 г/моль = 0,25 моль

n(P2O5) = 0,25 моль

2) n(H3PO4) = n(P2O5)*2 = 0,25 моль * 2 = 0,5 моль

n(H3PO4) = 0,5 моль

Ответ : n(H3PO4) = 0,5 моль

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: Аноним