Предмет: Химия,
автор: ruslan139113
Срочно! 20 баллов!! С подробным решением!!
Какова молекулярная формула углеводорода, имеющего плотность по воздуху равную 1,52, если при сгорании 4,4 г. его в кислороде образовалось 13,г, СО2 и 7,2 г Н2О
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:Mr (в-ва)=Mr (CO2)× 1 по усл.= 44×1=44 моль ; v (CO2)=m÷Mr (CO2)=6, 72÷44=0, 15 моль ; m(C)= Mr (C)× v (CO2)=0, 15×12=1, 8 г ; v (H2O)=m (H2O)÷Mr (H2O)=7, 2÷18=0, 4 моль ; v (H)=2v (H2O)=0, 4×2=0, 8 моль ; m (H)=0, 8×Mr (H2)=0, 8 г ; 0, 8+1, 8=2, 6 ; 4, 4-2, 6=1, 8 в недост. ; Соотносим моли, и того алкан с формулой С3Н8
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/9660347#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 456789987654
Предмет: Русский язык,
автор: dashka2345
Предмет: Русский язык,
автор: 456789987654
Предмет: Математика,
автор: Ученица134567
Предмет: Математика,
автор: мадам61