Предмет: Физика,
автор: bokeriu
Передача электроэнергии мощностью 500 кВт от электростанции к потребителям производится по линии электропередач длиной 200 км. Доля мощности, теряемой на нагрев алюминиевых проводов, составляет 8 % от передаваемой мощности. Площадь поперечного сечения провода равна 12,5 мм². Определи напряжение, при котором производится электропередача.
Ответ: U =
кВ.
Ответы
Автор ответа:
13
Ответ:
Объяснение:
Дано:
P₀ = 500 кВт = 500 000 Вт
L = 200 км = 200 000 м
η = 8% или η = 0,08
S = 12,5 мм²
ρ = 0,028 Ом·мм²/м
_________________
U - ?
1)
Сопротивление провода:
R = ρ·L / S
R = 0,028·200 000/12,5 = 448 Ом
2)
Доля потерь мощности при передаче:
ΔP = η·P₀
Полезная мощность:
P = P₀ - ΔP = P₀ (1-η) = 500000·(1-0,08) = 460 000 Вт
3)
Из формулы
P = U² / R
U = √ (P·R) = √ (460000·448) ≈ 14 000 В или 14 кВ
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Mark2003
Предмет: Українська література,
автор: Olya777
Предмет: Русский язык,
автор: ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮю
Предмет: Информатика,
автор: Imka2507
Предмет: Математика,
автор: maxnigmatullin