Предмет: Химия,
автор: fanatroccat
При взаимодействии оксида магния с азотной кислотой образуются нитрат магния и вода. Вычисли, какая масса азотной кислоты расходуется на реакцию с 63,32 г оксида магния. С дано
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
дано:
m(MgO)=63,32г
m(HNO3))-?
--------------------
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
M(MgO)=40г/моль
M(HNO3)=63г/моль
n(MgO)=63,32/40=1,58моль
nMgO:nHNO3=1:2
n(HNO3)=1,58*2=3,16моль
m(HNO3)=3,16*63=199,08г
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: КешкаЛенка
Предмет: Українська мова,
автор: DENYA10000
Предмет: Русский язык,
автор: стас44
Предмет: Математика,
автор: Лимими
Предмет: Алгебра,
автор: FyFik2281337