Предмет: Химия,
автор: polinapechenka4
Расчёт по химическим уравнениям
При взаимодействии оксида фосфора (V) с водой получится 196г фосфорной кислоты. Сколько моль воды вступило в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
4,14 моль
Объяснение:
Найдем кол-во вещества оксида фосфора:
n(P₂O₅) = m / M = 196 г / 142 г/моль = 1,38 моль
Составим уравнение реакции:
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
Составим пропорцию:
1,38 моль / 1 = x моль / 3 (Знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)
x = n(H₂O) = 4,14 моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Skhizein
Предмет: Другие предметы,
автор: AnastasiaP
Предмет: Русский язык,
автор: alsufka
Предмет: История,
автор: безобразe
Предмет: Математика,
автор: 55551166