Предмет: Физика, автор: slavsin1000

Вычислите давление воды на дно одной из глубочайших морских впадин — Марианской, глубина которой 10 900 м. Плотность морской воды 1030 кг/м3.
Просьба на листочках и подробно!​

Ответы

Автор ответа: Regent1828
11

Давление столба жидкости:

       p = ρgh, где ρ = 1030 кг/м³ - плотность морской воды

                             g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения

                             h = 10900 м - высота столба жидкости

Тогда:

       p = 1030 · 9,8 · 10900 = 110 024 600 (Па) ≈ 110 МПа

Похожие вопросы