Предмет: Химия,
автор: лекана
Ребят срочно!!!
Даю 100 баллов
Химия
7 задание
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
а) Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4;
Определим количество молей Al4C3, если m(AL4C3) = 72 г;
Y(Al4C3) = m(Al4C3) / M(Al4C3); Y(Al4C3) = 4,1 / 82 = 0,05 моль.
Составим пропорцию:
0,05 моль (Al4C3) - X моль (СН4);
-1моль -1моль
отсюда, Х моль(СН4) = 0,05 * 1 / 1 = 0,05 моль.
Вычислим объём метана: V(CH4) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л;
Ответ: при гидролизе карбида алюминия выделяется метан объёмом 1,12л.
б) Составляем уравнение синтеза метана: CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3;
Определим количество моль CH3COONa: Y(CH3COONa) = 4,1 / 82 = 0,05 моль.
Запишем пропорцию , определим количество моль СН4.
0,05 моль (CH3COONa) – X моль (СН4)
-1 -1
Таким образом, Х моль (СН4) = 0,05 * 1 / 1 = 0,05 .
Вычисляем объём СН4: V(CH4) = 0,05 * 22,4 = 1,12л
Ответ: выделился метан объёмом 1,12л.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/34293290#readmore
Определим количество молей Al4C3, если m(AL4C3) = 72 г;
Y(Al4C3) = m(Al4C3) / M(Al4C3); Y(Al4C3) = 4,1 / 82 = 0,05 моль.
Составим пропорцию:
0,05 моль (Al4C3) - X моль (СН4);
-1моль -1моль
отсюда, Х моль(СН4) = 0,05 * 1 / 1 = 0,05 моль.
Вычислим объём метана: V(CH4) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л;
Ответ: при гидролизе карбида алюминия выделяется метан объёмом 1,12л.
б) Составляем уравнение синтеза метана: CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3;
Определим количество моль CH3COONa: Y(CH3COONa) = 4,1 / 82 = 0,05 моль.
Запишем пропорцию , определим количество моль СН4.
0,05 моль (CH3COONa) – X моль (СН4)
-1 -1
Таким образом, Х моль (СН4) = 0,05 * 1 / 1 = 0,05 .
Вычисляем объём СН4: V(CH4) = 0,05 * 22,4 = 1,12л
Ответ: выделился метан объёмом 1,12л.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/34293290#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AISA2000
Предмет: Английский язык,
автор: konfeta73ul
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 2013deda
Предмет: География,
автор: ashikhminal