Предмет: Химия, автор: Аноним

помогите решить задачу по химии плиз даю 50 баллов.

CaCO3-массой 150 грамм, содержит 20% посторонних примесей, вычислите объём газа, который выделяется при взаимодействии CaCO3 с раствором HCL.​

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Ответ:

26,88 л. (н.у.)

Объяснение:

Масса чистого (без примесей) карбоната кальция равна 150*0,8 = 120 граммов и составляет 120:100 = 1,2 моль.

Согласно уравнению реакции взаимодействия

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество выделившегося газа равно количеству вступившего в реакцию карбоната, что составляет 1,2 моль. Следовательно, объём газа (при н.у.) равен 1,2*22,4 = 26,88 литра.


drama46: 22,4 литра - молярный объём любого газа при н.у. Термодинамическая постоянная, которую нужно знать.
drama46: 150 граммов - масса карбоната кальция, данная по условию задачи. Если в нём 20% примесей, значит, чистой соли без примесей содержится 100% - 20% = 80%. А 80% от 150 составляет 150*0,8 = 120 граммов.
drama46: Чтобы найти количество вещества, нужно массу в граммах разделить на молярную массу. Масса одного моль CaCO3 равна 40 + 12 + 3*16 = 100 граммов. Потому нужно 120 разделить на 100.
drama46: Н.у. - нормальные (стандартные) условия. Определённые значения температуры и давления. Для газа таковыми считают 0 градусов Цельсия (273 Кельвина) и давление в 1 атмосферу (101 325 Паскалей).
Похожие вопросы