Два резистора соединены параллельно. Через резистор, сопротивление которого 100 Ом , протекает ток 4 А.Определить сопротивление второго резистора, если через него проходит ток в 0.8 А.
Ответы
Ответ:
500
Объяснение:
Напряжение при параллельном сопротивлении проводников одинаковое на каждом проводнике:
U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ
Напряжение на резисторах:
U = U₁ = U₂ = I₁R₁ = 4 · 100 = 400 (B)
Сопротивление второго резистора:
R₂ = U₂/I₂ = 400 : 0,8 = 500 (Ом)
--------------
Другой способ:
Сила тока в цепи при параллельном соединении проводников равна сумме токов в каждом проводнике:
I = I₁ + I₂ + ... + Iₓ
Общая сила тока в цепи:
I = 4 + 0,8 = 4,8 (A)
Общее сопротивление цепи:
R = U/I = I₁R₁/I = 4 · 100 : 4,8 = 83 1/3 (Ом)
Сопротивление при параллельном соединении двух проводников:
R = R₁R₂/(R₁+R₂)
83 1/3 = 100R₂ : (100 + R₂)
250 = 300R₂ : (100 + R₂)
250R₂ = 300R₂ - 25000
50R₂ = 25000
R₂ = 500 (Ом)