Предмет: Физика, автор: Parhad01

Задача: К двум последовательно соединенным резисторам, каждый из которых равен 1 Ом, подключают параллельно еще один резистор, значение сопротивления которого равно 3 Ом.Получившуюся цепь подключают к источнику тока, на концах которого создается напряжение 6 В.Определите силу тока в цепи (рис.1)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Reideen
4

Найдем общее сопротивление R_1 и R_2:

R_{1-2}=R_1+R_2=1+1=2 Ом

Найдем общее сопротивление R_{1-2} и R_3:

\displaystyle R_{obshee}=\frac{R_{1-2}\times R_3}{R_{1-2}+R_3}= \frac{2\times 3}{2+3} =\frac{6}{5} Ом

Найдем силу тока в цепи:

\displaystyle I=\frac{U}{R_{obshee}} =\frac{6}{\frac{6}{5} } =\frac{6\times 5}{6} =5 \;A

Ответ: I=5\; A

Похожие вопросы