Предмет: Физика, автор: Аноним

1. Тело брошено вверх с начальной скоростью 20 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной? Считайте потенциальную энергию в начальной точке равной нулю.
Дано:
v=20 м/с²
Ек=Еп
Найти:
h-?
По закону сохранения механической энергии:
E=Eк+Еп

При бросании тела вверх ему передается кинетическая энергия, а значит:
Е=mv²/2
mv²/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2Еп=2mgh
mv²/4=mgh
h=v²/(4g)
h=20²/(4*10)=10 м
Ответ высота на которой кинетическая и потенциальная энергия равны  10 метров

Объясните эту строчку mv²/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2Еп=2mgh , почему Eп+Еп ?
2. Решите задачу: Тело подброшено со скоростью 15 м/с вверх. Определите его скорость на высоте 10 м.

Ответы

Автор ответа: Capobvious
1

Ответ:

Объяснение:

Лови

Приложения:
Похожие вопросы