Предмет: Химия,
автор: Аноним
При взаимодействии нитрата серебра и 164г 10%-ного раствора фосфата натрия образовались нитрат натрия и фосфат серебра. Bычислите массу осадка.
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Найдем массу чистого фосфата:
w(Na₃PO₄) = ( m(Na₃PO₄) / m(р-р Na₃PO₄) )* 100%
0,1 = m(Na₃PO₄) / 164 г
m(Na₃PO₄) = 16,4 г
Найдем кол-во вещества фосфата натрия:
n(Na₃PO₄) = m / M = 16,4 г / 164 г/моль = 0,1 моль
Составим уравнение реакции:
Na₃PO₄ + 3AgNO₃ = 3NaNO₃ + Ag₃PO₄
Исходя из коэффициентов уравнения, получаем, что n(Na₃PO₄) = n(Ag₃PO₄) = 0,1 моль
Найдем массу осадка:
m(Ag₃PO₄) = n * M = 0,1 моль * 418,4 г/моль = 41,84 г
Ответ: 41,84 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nikitos5v
Предмет: Русский язык,
автор: дании
Предмет: Русский язык,
автор: 79211726081
Предмет: Математика,
автор: mkasaeva
Предмет: Литература,
автор: DokerBeg1