Предмет: Физика, автор: jdjsisjsjd

Алюминиевая и медная проволоки имеют одинаковую массу и длину. У какой из них большее сопротивление?

Ответы

Автор ответа: 1235tust
1

Ответ:

Объяснение:

p1= 8900 кг/м^3 плотность меди

p2= 2700 кг/м^3 плотность алюминия

q1= 0.68*10^-8 Ом/м удельная электропроводность меди

q2= 2.82*10^-8 Ом/м удельная электропроводность алюминия

m=V1*p1=L*S1*p1

m=V2*p2=L*S2*p2

S1*p1 = S2*p2

S2/S1 =p1/p2

R1= q1*L/S1   сопротивление меди

R2=q2*L/S2   сопротивление алюминия

R1/R2 = (q1*L/S1) / (q2*L/S2) = (q1/S1) / (q2/S2) = (q1/S1) / (q2/S2)

R1/R2 = (q1/q2) * (S2/S1) = (q1/q2) * (p1/p2)

R1/R2 = q1*p1 / (q2*p2) = (0.68*10^-8 * 8900) / (2.82*10^-8 *2700 ) = 0,795 Раз

R1/R2=0.795  =>

R2/R1 = 1 / 0.795 = 1.258 раз

Ответ: у проволоки из алюминия при данных условиях сопротивление больше в 1,258 раз. или примерно на 26 %

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Сашулька199824