Предмет: Физика, автор: MaryNib

Помогите, пожалуйста, с физикой
Два точечных заряда q1=10нКл и q2=-60нКл размещены в вакууме в точках А и В. Найдите разность потенциалов электростатического поля этих зарядов между точками Д и С. ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
13

Из рисунка:

M- метр

AC=BC=2\sqrt2*10^-^2 M\\AD=4*10^-^2 M\\AB=\frac{\sqrt2}{25} M

Решение

По принципу супер позиции (альфа это будет фи)

\alpha_{D}=\alpha_{1D}+\alpha_{2D}\\\alpha_{C}=\alpha_{1C}-\alpha_{2C}\\a_{D}-a_{C}=(\alpha_{1D}+\alpha_{2D})-(\alpha_{1C}+\alpha_{2C})=k\frac{q_{1}}{AD}+k\frac{q_{2}}{BD}-k\frac{q_{1}}{AC}+k\frac{q_{2}}{BC}=k(\frac{q_{1}}{AD}+\frac{q_{2}}{BD})-(\frac{q_{1}}{AC}+\frac{q_{2}}{BC}))=8613B

Ответ: фи1-фи2=8,6 кВ

Решение 100% верное, так как у меня есть книга из которой это задание (Контрольные и самостоятельные работа по физике), и ответ такой же самый

Насчёт той формулы, подсчитай сам через калькутор, так как это очень грамостко, ответ 100% верный!

Похожие вопросы