Предмет: Физика, автор: tiptopen

Вася подогревал остывший чай в чашке с помощью электрокипятильника, на котором было
написано «500 Вт». Через 3 минуты после начала нагревания чай закипел. Масса чая 0,3 кг,
температура в комнате +25 °С. Определите по этим данным значение удельной теплоёмкости
чая, считая, что потерями теплоты можно пренебречь.
Ответ: _____________________________ Дж/(кг⋅°С)

Ответы

Автор ответа: DedStar
71

Ответ:

Объяснение:

Работа тока:

A = N·t = 500·3·60 = 90 000 Дж       (1)

Количество теплоты:

Q =c·m·(t₂-t₁) = c·0,3·(100-25) = 22,5·c       Дж      (2)

Приравняем (2) и (1)

22,5·c = 90 000

с = 90 000 / 22,5 = 4000 Дж/(кг·°С)


alenamusorina0: Что и как подписать, например: m=0,3 кг и нужно ли что-то переводить в СИ?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: влад1483