Предмет: Физика, автор: MaLeNkISlONeNoK

Помогите пожалуйста! К источнику напряжением 12 вольт подключены последовательно резисторы сопротивлением 8 ом и 16 ом. К чему равно полное сопротивление цепи? Какова сила тока в источнике каждом резисторе? Каково напряжение на каждом резисторе?

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Полное сопротивление:

R = R₁+R₂ = 8+16 = 24 Ом

Сила тока:

I = I₁ = I₂ = U / R = 12 / 24 = 0,5 А

Напряжения:

U₁ = I₁·R₁ = 0,5·8 = 4 В

U₂ = I₂·R₂ = 0,5·16 = 8 В

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kichaeva