Предмет: Химия,
автор: fanatroccat
При взаимодействии оксида магния с азотной кислотой образуются нитрат магния и вода. Вычисли, какая масса азотной кислоты расходуется на реакцию с 63,32 г оксида магния.
fanatroccat:
Можете написать дано?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
63,32 г Х г
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n=1 моль n=2 моль
М=40 г/моль М = 63 г/моль
m=40 г m = 126 г
63,32 г MgO - Х г HNO3
40 г MgO - 126 г HNO3
m(HNO3) = 63,32 * 126 / 40 = 199,46 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 123mm
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: alward
Предмет: Алгебра,
автор: надюха110
Предмет: Литература,
автор: Аайй