Предмет: Химия,
автор: Dneko
Вычислите массу карбида алюминия Al4C3 который можно получить при взаимодействии 8,1 г алюминия с достаточным количеством углерода
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(Al) = 8,1 г
М(Al) = 27 г/моль
М(Al4C3) = 90 г/моль
Найти
m(Al4C3)
8,1 г Х г
4Al + 3C = Al4C3
n=4 моль n=1 моль
М=27 г/моль М = 90 г/моль
m=108 г m=90 г
8,1 г Al - Х г Al4C3
108 г Al - 90 г Al4C3
m(Al4C3) = 8,1 * 90 / 108 = 6,75 г
Dneko:
как оформить задачу?
Автор ответа:
0
Ответ:
m(Al₄C₃)=10,8 грамм
Объяснение:
4Al + 3C ⇒Al₄C₃
4моль 1 моль
n(Al) =m/M= 8,1/27=0,3 моль
n(Al₄C₃) получится в 4 раза меньше моль, значит 0,3/4=0,075 моль
m(Al₄C₃)= M*n =144*0,075 =10,8 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sirotina
Предмет: Русский язык,
автор: sano248
Предмет: Русский язык,
автор: Lyna3756
Предмет: Литература,
автор: СЕВА123456