Предмет: Химия, автор: IIIundur0mundur0

Решите задачу. Вычислите, какая масса и какое количество вещества образуется оксида фосфора(5) при горении 248г фосфора?

Ответы

Автор ответа: Tir234
0

Ответ:

568 грамм 4 моль

Объяснение:

Это масса оксида Фосфора(V) образовавшегося при полном сгорании.

4P + 5O2= 2P2O5

n(P)=248грамм/(31грамм/моль)=8 моль

n(P2O5)= n(P)/2= 8 моль/2=4 моль

m(P2O5)= 4 моль*(31*2 + 16*5)г/моль=568 грамм

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

248 г                                         Х г, Х моль

 4P         +         5O2       =       2P2O5

n=4 моль                                n=2 моль

М=31 г/моль                         М = 142 г/моль

m=124 г                                 m=284 г

248 г   Р    -    Х г    Р2О5

124 г    Р    -   284 г   Р2О5

m(P2O5) = 248 * 284 / 124 = 568 г

n(P2O5) = m / M = 568 / 142 = 4 моль

Похожие вопросы