Предмет: Химия, автор: kovalchukkaterin

При разложения воды электрическим током образовалось 3 л кислорода . Определить объём водорода и объём воды?

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
0

Ответ:

6 л водорода и 6 л воды

Объяснение:

Найдем n(O₂)

n = V/Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная

n = 3 л / 22,4 л/моль ≈ 0,134 моль

Запишем уравнение электролиза воды:

2H₂O = 2H₂ + O₂

x моль / 2 = 0,134 моль / 1 (знаменатели дроби - коэффициенты в реакции)

x = n(H₂O) = n(H₂) = 0,268 моль

V(H₂O) = n(H₂O) * 22,4 л/моль = 0,268 * 22,4 л/моль ≈ 6 л

V(H₂) = n(H₂) * 22,4 л/моль = 0,268 * 22,4 л/моль ≈ 6 л

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним