Предмет: Химия, автор: ayselshabanova200596

Помогите пожалуйста
С номерами 32,33!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
1

Ответ:

32) Относительная плотность - отношение молярных масс двух газов (в данном случае отношение молярной массы неизвестного газа к молярной массе водорода). Имеем D = M(Неизвестный газ)/M(Водород)

M(Неизвестный газ) = M(Водород) * D = 2 г/моль * 14 = 28 г/моль

Зная кол-во вещества и молярную массу находим массу газа:

n = m/M

m = M * n = 28 г/моль * 0,5 моль = 14 г

Ответ к 32-му: C)

33)

Для начала найдем кол-во вещества метана:

n(CH₄) = V(CH₄) / Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

Имеем:

n(CH₄) = 4,48л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

По формуле из 32-й задачи находим массу газа

m = Mr * n = 16 г/моль * 0,2 моль = 3,2 г

Ответ к 33-му: E)

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: ksycha2004