Помогите, решить две задачи 1 и 2
С дано и решением.

Ответы
Ответ:
а)Mg +12 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s² валентных 2 электрона третьего уровня
₂ ₈ ₂
P +15 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s²p³ валентных 5 электронов третьего уровня
₂ ₈ ₅
Na +11 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s¹ валентный 1 электрон третьего уровня
₂ ₈ ₁
б)Be +4 ) ) 1s²2s² валентны 2 электрона второго уровня
₂ ₂
He +10 ) ) 1s²2s²p⁶ нет валентных электронов
₂ ₈
Cl+17 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s²p⁵ валентны 7, 5 электронов третьего уровня
₂ ₈ ₇
2. не знаю
Объяснение:
Ответ:
1.MeO+2HCl=MeCl2+H2O
25*0,292=7,3 г чистой кислоты
n (HCl) = m/M=7,3/36=0,2 моль
n (MeO) по уравнению реакции = 0,2*2=0,4 моль
M (MeO) = m/n=40/0,4=100
100-16=64, значит, это оксид меди
CuO
2. Не могу