Предмет: Физика, автор: artemmaximov17

Помогите с объяснением пж

Приложения:

Ответы

Автор ответа: sherbakova7any
2

Ответ:

Объяснение:

сила реакции опоры в данной задаче равна силе тяжести:

N = mg

Если брусок движется равномерно, то сила упругости пружины равна силе трения:

Fy = Fтр

Fy = kx - сила упругости пружины

Fтр = мN - сила трения  

из этой системы 4 уравнений:

kx = мmg

x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05м = 5 см

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним