Предмет: Химия, автор: merey20059514

определите объем хлора в нормальных условиях который необходим для получения 20гр хлорида алюминия

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

  Х л                                 20 г

 3Cl2     +     2Al     =      2AlCl3

n=3 моль                       n=2 моль

Vm=22,4 л/моль          M = 133,5 г/моль

V = 67,2 л                      m = 267 г

Х л   Cl2    -    20 г   AlCl3

67,2 л  Cl2  -  267 г  AlCl3

V(Cl2) = 67,2 * 20 / 267 = 5 л

Похожие вопросы