объясните с учетом строения молекулы азота, почему он обладает низкой химической активностью. с какими вещеставами и при каких условиях взаимодействует азот? приведите примеры реакций.
Ответы
Ответ:
Объяснение:
1. Модель строения атома азота:
₊₇N1s²2s²2p³ до завершения уровня до 8 электронов азоту не хватает 3 электрона. Вот два атома азота за счет 3 неспраенных элетронов у одного и другого образуют простое вещество азот с неполярной ковалентной связью.
N≡N N₂
2. Малая химическая активность простого вещества азота связана с тем, что молекула азота образована тремя общими электронными парами, что и обусловливает её высокую прочность. Таким образом, чтобы разорвать тройную связь в молекуле азота необходимо задействовать большое количество энергии.
3. Химические свойства
а) ввиду своей значительной инертности азот при обычных условиях реагирует только с литием:
6Li+N₂=2Li₃N
б) при нагревании он реагирует с некоторыми другими металлами и неметаллами, также образуя нитриды:
Mg+N₂=Mg₃N₂ нитрид магния
AI+N₂=AIN нитрид алюминия
C+N₂=C₃N₄ нитрид углерода
2B+N₂=2BN нитрид бора
в) в электрическом разряде реагирует с кислородом, образуя оксид азота(II) NO:
N₂+O₂=NO-Q
оксид азота(II) быстро реагирует с кислородом образует оксид азота(IV):
NO+O₂=NO₂ поскольку в атмосфере есть озон, то оксид азота(IV) реагирует с ним и превращается в оксид азота(V):
2NO₂+O₃=N₂O₅
Эти превращения в природе очень опасны, так как оксид азота(IV) и оксид азота(V) реагируютс водой и образуют кислоты: нитритную(азотистую) и нитратную(азотную):
2NO₂+H₂O=HNO₂+HNO₃
N₂O₅+H₂O=2HNO₃
г) наибольшее промышленное значение имеет синтез аммиака(нитрида водорода):
N₂+3H₂=2NH₃+Q реакция обратима, эндотермическая, поэтому синтез аммиака проводят при охлаждении смеси и высоким давлении, а также с применением катализатора.