Предмет: Химия,
автор: davikjan7
в хим стакан со 100 гр воды опустили 3.45 гр металлического натрия . вычислите массу образовавшегося гидроксида и его массовую долю в растворе
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2Na+2HOH=2NaOH+H2
2 2 1
n(Na)=2,3/23=0,1моль; n(NaOH)=0,1моль; n(H2)=0,05моль;
m(NaOH)=0,1*40=4г; m(H2)=0,1*2=0,2г;
m(р-ра)=2,3+100-m(H2)=2,3+100-0,2=102,1г;
W(NaOH)=4/102,1=0,039(3,9%).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Saida1996
Предмет: Русский язык,
автор: 4ертёнок
Предмет: Русский язык,
автор: Inesochka
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Miya21