Предмет: Химия, автор: neochem05

Найти массу и количество вещества оксида кальция, образовавшегося при сжигании в кислороде металла массой 20 г.

Ответы

Автор ответа: ChiStS
1

2Са + О2 => 2СаО

1) n (Ca) = 20г / 40 г/моль = 0.5 моль

По пропорции найдем количество вещества оксида кальция.

2) n(CaO) = 0.5 моль

3) m (CaO) = 56г/моль в 0.5 моль = 28г

Ответ: 0.5 моль и 28 г.


neochem05: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: саша3289