Предмет: Химия,
автор: fsdhfghioj
Чему равно химическое количество порции уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10^23 молекул?
0,1 моль
1 моль
10 моль
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
n(уксусной кислоты)=10моль
Объяснение:
Дано:
N(уксусной кислоты)=60,2⋅10²³ молекул
Na=6,02·10²³молекул/моль
---------------------------------------
n( уксусной кислоты)-?
Решение:
1. Используем формулу:
n=N÷Na,
2. Определим количество вещества уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10²³ молекул :
n(уксусной кислоты)= N(уксусной кислоты)÷Na
n(уксусной кислоты)=60,2⋅10²³молекул÷6,02·10²³молекул/моль= =10моль
3. Ответ: 10моль химическое количество порции уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10²³ молекул
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: linaweq
Предмет: Алгебра,
автор: prospectsev
Предмет: Информатика,
автор: Falonn
Предмет: История,
автор: ionnasco
Предмет: Математика,
автор: LadaMurMur