Разложили 36 граммов воды. Определите объём выделявшихся водорода и кислорода. СРОЧНО НАДО. Заранее спасибо))
Ответы
Ответ:
4 и 32 г
Объяснение:
2H2O=2H2+O2
2 2 1
n(H2O)=m/M=36/18=2моль
m(H2)=n*M=2*2=4 г
m(O2)=n*M=1*32=32 г
Ответ:
V(H₂)=44,8л.
V(O₂)=22,4л.
Объяснение:
Дано:
m(H₂O)=36г.
Vm=22,4л./моль
------------------------------
V(H₂)-? V(O₂)-?
Решение:
1. Определим молярную массу воды и количество вещества воды в 36г.:
M(H₂O)=18г./моль
n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=36г.÷18г./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакции:
2H₂O=2H₂+O₂
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(H₂O)=2моль n(H₂)=2моль n(O₂)=1моль
б) по условию задачи количество вещества:
n₁(H₂O)=2моль n₁(H₂)=2моль n₁(O₂)=1моль
3. Определим объем водорода количеством вещества 2моль:
V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=2моль ×22,4л./моль=44,8л.
4. Определим объем кислорода количеством вещества 1моль:
V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=1моль ×22,4л./моль=22,4л.
5. Ответ: При разложили 36 граммов воды образуется 44,8л водорода и 22,4л. кислорода.