Предмет: Химия,
автор: DayYad
Определите объём газа, выделившегося при взаимодействии 400 грамм 90-процентного раствора NaOH с 200 граммов (NH4)2SO4 (сульфат аммония).
Запишите решение.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
67,88л
Объяснение:
2NaOH+(NH4)2SO4=Na2SO4+2NH3↑+2H2O
1,515 3,03
m(NaOH)=ω*Mp=0,9*400=360г
ν(NaOH)=m/M=360г/40г/моль=9 моль
ν((NH4)2SO4)=m/M=200г/132г/моль=1,515 моль
V=ν*Vm=3,03моль*22,4л/моль=67,88л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sandra493
Предмет: Литература,
автор: tkaceniluha314
Предмет: Математика,
автор: bibkanegra
Предмет: Химия,
автор: Beiko8
Предмет: Математика,
автор: гая8